Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

 1 сентября 2017 г, встреча с Патриархом, открытие нового корпуса

 Несомненно, день 1 сентября 2017 года войдёт в историю Православной гимназии! По завершении Божественной Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя гимназию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Все: преподаватели, учащиеся, их родители - с нетерпением ожидали визита Святейшего Патриарха.

 Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен на начало нового учебного года, прочитал молитву на освящение нового третьего корпуса гимназии и окропил участников праздника освященной водой. 



Затем Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся, а особенно учащимся и их родителям с напутственным словом, где поздравил с наступающим новым учебным годом и отметил наряду с необходимостью образования ума, важность работы над своим сердцем! «Мало быть успешным — нужно быть добрым. И не образование приносит человеку счастье, а ведь именно счастье, а не карьера — цель жизни».

 В своём слове Святейший Патриарх говорил и об особой ответственности, которая лежит на гимназии: «не просто прививать знания, но и духовно воспитывать детей». В конце своей речи, глава Русской Православной Церкви поблагодарил основателя компании «Автотор», спонсора гимназии Владимира Ивановича Щербакова и вручил ему патриарший знак храмостроителя за помощь в сооружении православной гимназии.

 В торжественном мероприятии также принял участие ВРИО губернатора Калининградской области Антон Андреевич Алиханов. «Заканчивается строительство этого замечательного комплекса, который действительно стал жемчужиной для нашего города. Наверное, никто в те далёкие годы, когда вы только начинали об этом говорить, не мог поверить, что это реализуется», — отметил глава региона. В благодарность дети Православной гимназии исполнили для Святейшего Патриарха и всех почётных гостей хореографическую композицию, в которой гимназия была представлена в образе Ноева Ковчега, куда каждый год заходят учащиеся, чтобы получать необходимые для души и ума знания. Затем состоялось торжественное открытие третьего корпуса гимназии.

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, спонсор гимназии Щербаков В.И. и губернатор Калининградской области Алиханов А.А. перерезали ленточку и осмотрели здание нового корпуса. А для учащихся гимназии прозвенел первый в этом учебном году Звонок! И ничто: ни постоянно накрапывающий дождик, ни праздничная суета, ни волнения – не могло помешать той благодати, которую в изобилии получил каждый ребёнок и взрослый в этот замечательной день – 1 сентября!