Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

2 октября учащиеся 8, 10 класса посетили историко-художественный музей

Экскурсия началась с посещения выставки «Образы русской воинской славы в иконографии». На выставке представлены изображения и иконы святых благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского, святого праведного воина Фёдора Ушакова, иконы Георгия Победоносца, Николая Чудотворца. Предметы мелкой пластики, экспонируемые на выставке, демонстрируют многообразие иконографического ряда. Это миниатюрные медальоны, иконы, исполненные в технике чеканки, литья и украшенные многоцветными эмалями. 

Среди них особенно интересны иконы «Чудо великомученика Георгия о змие», «Богоматерь Тихвинская», «Богоматерь Владимирская». Отдельное место в экспозиции занимает коллекция наград из собрания Калининградского областного историко-художественного музея. В ней показаны ордена и медали Российской Империи, Союза ССР, Российской Федерации, в том числе, и связанные с изображением образов небесных покровителей Руси. Мемориальные памятники – подлинные предметы героев, рассказывают о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны. 

Особый интерес вызвала выставка «Принцессы Дома Романовых: от благотворительности к святости». Затем в продолжение выставки состоялась интереснейшая беседа отца Георгия (Урбанович) о великих княгинях и императрицах Дома Романовых, бывших немецких принцессах, которые внесли существенный вклад в организацию и развитие системы попечительских и учебно-воспитательных заведений в Российской империи. Благодаря их деятельности благотворение, распространённое на Руси главным образом при церквях и монастырях, стало делом государственным, обрело монаршее покровительство и защиту. 

В рамках экскурсии «Восточно-Прусская операция» ребята увидели трёхмерную историко-художественную панораму «Кёнигсберг-45. Последний штурм». Это уже не просто выставочный зал - проходя через руины, попадаешь на одну из улиц Кёнигсберга. Теперь нужно идти по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, сражающихся бойцов вермахта и Красной Армии. 

(См. фото далее)