Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

"Кенигсбергские коты небывалой красоты"

18 и 19 сентября в Православной гимназии прошел мастер–класс для учащихся начальной школы под общим названием «Кенигсбергские коты небывалой красоты». Наши ребята получили возможность нарисовать и вылепить всевозможных котиков «небывалой красоты» из марципановой массы. Все материалы для работы любезно предоставил Музей Марципана в Бранденбургских Воротах, а провел мастер – класс для ребят – Тайников Альберт Иванович, художественный редактор детского журнала Мурр и экскурсовод Музея Марципана. 

В начале встречи ребята познакомились с историей появления марципана. Они узнали, что марципан — это восхитительное и полезное лакомство с сохранением всех полезных свойств миндаля. А кёнигсбергский марципан знаменит благодаря особому рецепту. Меньше сахара, розовая вода как обязательный компонент, а также — румяная корочка, образующаяся после нахождения сладости в печи. 







В общем-то само появление марципана связано с Восточной Пруссией: впервые им угощали на свадьбе великого магистра Тевтонского ордена герцога Альбрехта и датской принцессы Доротеи. Впоследствии свои марципановые традиции появились и в других городах, но Кёнигсберг занимал особое место в этой сладкой индустрии. Первая марципановая фабрика была открыта выходцами из Италии братьями Поматти здесь в 1809 году, а к началу XX века в Кёнигсберге были уже десятки фабрик. Но, вернемся к нашему мероприятию… 

Каждый участник встречи смог попробовать марципановую массу на вкус и убедиться, что это весьма вкусная миндально-сахарная паста. Очень удивило и обрадовало ребят, когда им предложили использовать марципан для лепки и сделать из него фигурки, например, котов или кошек. 

Рассматривая изображения забавных и очень веселых «кенигсбергских» котов разной профессии, наши гимназисты смогли придумать художественный образ своего героя. Ну, а в качестве тренировки, всем ребятам пришлось нарисовать эскиз своего любимца под руководством и с дружескими наставлениями Альберта Ивановича. 

Оказалось, что сделать фигурки из марципана не очень сложно (чем-то работа с ним похожа на работу с мастикой). Особенно работа стала спориться, когда в библиотеке зазвучали песни под гитару. Это были очень добрые и веселые песни про книги, марципан и, конечно же - про кенигсбергских котов. 

СПАСИБО МУЗЕЮ МАРЦИПАНА И ТАЙНИКОВУ АЛЬБЕРТУ ИВАНОВИЧУ ЗА ЭТУ ЧУДЕСНУЮ ВСТРЕЧУ!