Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

День Славянской письменности и культуры 

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

В этот день в библиотеке Православной гимназии г.Калининграда прошел час духовности под названием «Долгий путь Азбуки», посвященный этому событию. На мероприятие были приглашены учащиеся третьих классов гимназии. 

Во время путешествия по страницам истории праздника ребята узнали об истоках славянской культуры и письменности, о жизненном пути святых братьев Кирилла и Мефодия, о создании славянской азбуки, о рукописной книге в Древней Руси. 






В ходе обсуждения короткометражного фильма гимназисты смогли сделать вывод о том, что 1155 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Ребята смогли оценить великое значение их трудов для славянских народов. 

Живой интерес вызвало представление книги В.Воскобойникова «Кирилл и Мефодий». 

Наши ребята приняли участие в викторинах, посвящённых искусству словесности. Так, в игре «Переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, а в «Аукционе слов» - составляли множество коротких слов из одного длинного. 

Выполнение творческого задания «Чудесное превращение Буквицы» познакомило ребят с заглавными буквами славянского алфавита. 

После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян».