Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

День журавля

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября, наша планета отмечает Всемирный День журавля. 

С целью вовлечения подростков в активную природоохранную деятельность, развития познавательной деятельности и воспитания чувства любви и милосердия ко всему живому 11 сентября в библиотеке нашей гимназии совместно с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма был организован Экологический праздник "День журавля". В этом празднике приняли участие гимназисты 6 класса. В ходе мероприятия ребята узнали, какие бывают журавли, где они обитают, какие виды журавлей занесены в Красную Книгу. 

В память о японской девочке Садако Сасаки, погибшей от лучевой болезни в результате последствий атомной бомбардировки, было решено сделать «тысячу» бумажных журавликов. История Садако, до последнего момента верившей в исцеление и сделавшей тысячу журавликов, потрясла весь мир. Со временем и в других странах воздвигли памятники этой японской девочке, держащей бумажного журавлика. Они как невинная детская мольба о мире и грозное напоминание о людской жестокости. 




В заключение мероприятия ребятам было предложено инсценировать в командах три произведения, героями которых был журавль. Так весело и интересно шестиклассники представили сказку Л.Н.Толстого «Лисица и журавль», русскую народную сказку «Журавль и цапля» и басню И. А. Крылова «Волк и журавль». В каждой команде ребята смогли «попробовать» себя в роли журавлей, а заодно - в очередной раз «пообщаться» с книгой.