Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Дети блокады. Украденное детство.

23 и 24 января все классы Православной гимназии приняли участие в Эстафете диалоговых площадок «Дети блокады. Украденное детство». Это традиционное мероприятие, которое проводится в гимназии каждый год и посвящается значимой для каждого россиянина дате. В 2019 году – это 75-летия полного снятия блокады Ленинграда. 



Первая площадка – «Блокада глазами подростка XXI века». Ее автор и ведущий, ученик 7-А класса Колисниченко Дмитрий. Он вел разговор о том, чем занимались дети в блокадном Ленинграде: работали у станков, тушили на крышах бомбы – «зажигалки», разносили почту по домам и в госпиталях, ходили за водой и хлебом, собирали бутылки, чтобы потом взрослые наполняли их зажигательной смесью. И при этом продолжали учиться в бомбоубежищах и в помещениях метро… У гимназистов была возможность посмотреть фильм и обсудить его. 


Вторая площадка – «Блокада в дневниках ленинградских детей: в прозе и в живописи». Ее авторы и ведущие – ученицы 9-А класса Садреева Лилия и Пуник Анастасия. Сначала учащимся было предложено выполнить задание: сложить картинку из предложенных частей. В итоге получалось два изображения: памятник в честь детей блокадного Ленинграда и траурный курган «Дневник Тани Савичевой». Именно с рассказа о дневнике Тани Савичевой (23 января – день ее рождения) и начался разговор, в ходе которого многие узнали, почему гранитные страницы на памятнике расположены не в хронологическом порядке. Затем были представлены фрагменты еще 13 детских блокадных дневников. Особый интерес вызвали детские дневники о блокаде в детских рисунках Димы Бучкина (14 лет) и Юли Луганской (6 лет). Разговор никого не оставил равнодушным – слезы на глазах детей тому подтверждение. 


Третья площадка – «Блокада глазами ребенка, пережившего блокаду» (диалог с жителем блокадного Ленинграда). Автор и ведущий площадки, ученик 8-А класса Альдингер Николай. 23 января с учащимися вел диалог Владимир Зиновьевич Бриль, 24 января – Злоцовская Галина Петровна. Много вопросов задавали гимназисты. Их интересовало все. Блокадники с волнением вспоминали страшные годы 1941-1944 гг. Страх и отчаяние, и в то же время маленькая надежда на выживание… После разговора гимназисты обнимали гостей, говорили теплые слова, приглашали в гости. 


Подводя итоги, хочется сказать о том, что каждый, кто принял участие в этом мероприятии (а это были все ученики Православной гимназии), ощутил личную сопричастность к славной дате – 27 января, к событиям тех далеких трагических дней, к людям, пережившим страшную блокаду. Низкий им поклон и сердечная благодарность за то, что они выжили и сегодня с нами, приходят к нам в гимназию и помогают сохранить в детских умах историческую память, а в детских душах – любовь к своей Родине!