Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Эстафета Памяти. Встреча с Х.И.Биктеевым.

27 февраля 2020г. учащиеся 8-11 классов приняли участие в диалоговой площадке «Рассказ от первого лица» в рамках Эстафеты Памяти «Звездный штурм Кенигсберга». Организаторы мероприятия, учащиеся 8А класса Колисниченко Дмитрий и Трусова Ольга встретили дорого гостя. К гимназистам пришел участник штурма Кенигсберга Хаким Исмаилович Биктеев.

В начале встречи ученик 8А класса Буряк Николай и зам. директора гимназии Татьяна Алексеевна Курдай рассказали о героях Восточно-Прусской операции и штурма Кенигсберга, о которых в настоящее время идет исследовательская работа, о поездке в Литву к мемориалу семи Героям Советского Союза.

В ходе площадки состоялся живой разговор с очевидцем событий апреля 1945года. Х.И. Биктеев рассказал, как проходил штурм, каким город предстал перед ним после четырех дней жестоких сражений, чем занимались военные комендатуры, созданные в городе по приказу А.М. Василевского 31 марта 1945г. Сам Хаким Исмаилович служил в восьмой комендатуре (быв. Октябрьский, сейчас Центральный р-н, п. Космодемьянского, п. Люблино).

Затем Хаким Исмаилович ответил на многочисленные вопросы гимназистов. Они узнали, что скоро ветерану исполнится 96 лет, пожелали ему здоровья, отметили его чувство юмора и бодрость духа. А Х.И. Биктеев, в свою очередь, высказал пожелание юным калининградцам любить свою Родину, делать все от них зависящее, чтобы война никогда больше не повторилась.