Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Фестиваль «Владимирская купель»

C 26 по 30 октября ученики Православной гимназии города Калининграда стали участниками фестиваля «Владимирская купель» Свято-Владимирской школы Воскресенско-Новодевечьего монастыря посвященному 130-летию со дня основания школы в городе Санкт- Петербург. Фестиваль проводится ежегодно, но именно в этом юбилейном году мероприятие праздновалось так торжественно. Среди участников фестиваля были ребята из разных уголков нашей станы и не только- Москва, Нижний- Новгород, Крым , Калининград, Санкт-Петербург и Эстония. 

Программа фестиваля была очень разнообразна. И наши ученики, в составе 22 учащихся, принимали активное участие. Так же в поездке с ребятами были наши уважаемые педагоги и руководители: Отец Сергий (Коротких), матушка Алевтина (Ларченко)-регент старшего хора гимназии «Янтарная карамель», Стрижнёва Наталья Владимировна, матушка Ольга (Куркина).Наш хор «Янтарная карамель» принял участие в совместной Божественной литургии при участии детских хоров в храме Казанской Божьей Матери. После был чудесный концерт духовной музыки, где наши ребята исполнили песнопения «Богородица» и третий антифон. 

Ребята достойно представили наш край на выставке фотографий: «Источник вдохновения - край мой ,город мой». Работы были подготовлены учениками 7 класса «А» Ремзиной Софией, Плахоцкой Полиной, Перегонцевой Софией, Бенденскате Софией.Приз зрительских симпатий получила так же коллективная работа 7 «А» класса в выставке поздравительных открыток « С юбилеем, школа!» в виде имбирного пряника, и открытка выполненная в технике декупаж на дереве Брем Владой и Славинскайте Анастасией. Хочется заметить, что работа только наших ребят была отмечена комиссией и получила диплом. Прекрасно защитил свой проект ученик 8 класса Колисниченко Дмитрий подготовленный с руководителем Курдай Татьяной Алексеевной для конкурса исторических исследовательских работ. Для Дмитрия это была дебютная защита, но, не смотря на это, он завоевал II призовое место среди большого количества участников. От всей души поздравляем!!! 

В один из дней фестиваля проводилась викторина для детей и подростков по Основам Православной веры среди всех участников и команда учеников Православной гимназии города Калининграда стала ПОБЕДИТЕЛИМ!!!Так же ребята активно приняли участие в творческой мастерской для детей «Русских дел мастер».Культурная программа так же была интересна и обширна. Мы побывали в Екатерининском дворце в городе Пушкин. Увидели, как жили лицеисты и конечно сам А.С. Пушкин. Мы посетили город Кронштадт и непосредственно квартиру Иоанна Кронштадтского, где хор «Янтарная карамель» исполнил песнопение, посвященное этому Святому. Нам посчастливилось побывать в прекрасном храме Святого Николая Чудотворца в городе Кронштадте и так же исполнить величание с Царского места (место, где молилась царская семья во время Богослужений). Обычно туда никого не пускают, но для нас сделали исключение. 

Завершился фестиваль прекрасным концертом. Участники хора «Янтарная карамель» исполнили композицию «Поспешите в город Питер». Ребята получили дипломы и подарки. Прекрасные эмоции и впечатления от этой замечательной поездки,а главное, что теперь у нас появились новые друзья!    

(См. фото далее)