Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Гости из Литвы

14-17 июня 2019 года Калининград по приглашению Православной гимназии г. Калининграда в рамках реализации долгосрочного проекта «Русский язык – как иностранный. Новые методы и тенденции преподавания» посетили представители Общества русской культуры «Малахит» (руководитель Н. Краковская), педагоги и учащиеся русской субботней школы г. Алитус (Литва). В 2008 году литовская делегация уже посещала Калининград. В 2017 и 2018 гг. ученики Православной гимназии побывали в Алитусе. 

 Информационная справка

 Учредителем алитусской русской субботней школы стало городское самоуправление после закрытия в 2001 году единственной русской средней школы в г. Алитусе. 

Цель и задачи этой школы – создать условия для изучения русского языка, русской культуры, истории России для всех желающих, не взирая на пол, вероисповедание, возраст и национальность. Благодаря оптимизму, трудолюбию и компетентности преподавателей школа пользуется популярностью. 


Преподаватели русского языка литовских школ с большим желанием принимают участие в совместных проектах, направленных на популяризацию русского языка. Школу посещают дети из литовских, смешанных и русских семей (соотечественники). Естественно, главным предметом в школе является русский язык, приобретение разговорных навыков. В 2015 году при содействии Общества русской культуры «Малахит» при школе открылась гостиная русской культуры, которая в 2018 году была переименована в музей многонациональных культур. Литовская делегация познакомилась с достопримечательностями Калининграда. Гости начали свой визит с посещения Крестовоздвиженского собора, в ходе которого настоятель, протоиерей Сергий (Коротких) рассказал об истории собора, его архитектурных особенностях, пригласил в иконописную мастерскую, ответил на многочисленные вопросы, угостил вкусным обедом. 

Гости побывали на острове Канта у Кафедрального собора и в сквере российско-литовской дружбы, посетили Музей мирового океана и музей янтаря, прогулялись у моря в г. Светлогорске. Самое главное в том, что все это время у литовских школьников была возможность пообщаться на русском языке со своими сверстниками, юными калининградцами. Ребята договорились о совместном проекте. Именно такие встречи способствуют укреплению добрососедских отношений между нашими странами.