Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Химия на неделе естественных наук

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 

Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.Торжественная церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов состоялась 29 января 2019 года во Франции, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. В России церемония открытия Международного года прошла 6 февраля 2019 года в Москве, в Президиуме РАН, приурочена ко Дню российской науки и одновременно Дню рождения Д.И. Менделеева. 

В Православной гимназии 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым были посвящены мероприятия, проведенные в 8, 9, 10 классах. 



Учащиеся 8 класса путешествовали в страну « Химические элементы», соревновались в умении угадывать химические элементы в кроссвордах, ребусах, загадках, отвечали на серьезные вопросы, распознавая химические элементы по строению их атомов. 

Учащиеся 9 класса приняли участие в игре – викторине по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Они заранее изучали предпосылки открытия Периодического закона, его открытие, значение. Удачно отвечали на вопросы викторины, пытались, как Д. И. Менделеев, предсказать свойства еще неизвестных им химических элементов, искали в периодической системе химические элементы, названные в честь ученых их открывших и химические элементы с географическими местами, где были открыты химические элементы.Менделеев писал: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройка и развитие обещаются». 

Учащиеся 10 класса состязались в викторине по аналогии с правилами телепередачи “Своя игра” по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов».