Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Книги – в сельскую библиотеку Знаменска

В феврале в Православной гимназии прошла благотворительная акция «Книги для сельской библиотеки Знаменска». Она была приурочена к Международному дню книгодарения – 14 февраля. С этой библиотекой гимназия дружит более 3-х лет. 

Собранные книги были доставлены в библиотеку. Работники библиотеки прислали нам письмо: 

Знаменская сельская модульная библиотека муниципального образования «Гвардейский городской округ», в лице заведующей библиотекой Чашечниковой А.В. и библиотекаря Измайловой Л.В. выражают огромную благодарность администрации Православной гимназии г. Калининграда, ученикам гимназии, их родителям за подаренные книги. Спасибо за детскую литературу, в которой библиотека очень нуждается! Благодарим за замечательные издания классической и современной литературы. Все книги в прекрасном состоянии. Они займут достойное место в нашей библиотеке, найдут своего читателя и приобретут вторую жизнь. Большое спасибо за сотрудничество и оказанную помощь! На выставке представлена малая толика подаренной литературы. С уважением, заведующая библиотекой Чашечникова А.В. 





Историческая справка 

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Возникший в результате совместных усилий Международный день дарения книг стал праздником для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями. 

В этот праздничный день, на праздник 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома, благодаря родителям, хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы. 

Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Еще много людей, несмотря на потребительские и материалистические тенденции, действующие в современном социуме, относится к книге, как к источнику духовных ценностей. 

И благодаря такому празднику они могут найти единомышленников, а также проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное произведение. 

В нашей стране Международный день дарения книг отмечают как простые граждане-книголюбы, так и ряд библиотек в самых разных уголках России. Сотрудники муниципальных учреждений дарят книги учащимся коррекционных школ и воспитанникам детских домов. Есть вероятность, что к проведению этой акции подключатся в ближайшее время книжные магазины и торговые сети аналогичной направленности, сайты книг и благотворительные организации. По крайней мере, этому способствует рост популярности праздника 14 февраля.