Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Литературно-музыкальная композиция «Письма Баламута» (по мотивам произведения К.С. Льюиса)

11 января 2019 года в рамках 16 областных Рождественских педагогических чтений на базе МАОУ СОШ № 38 учащиеся Православной гимназии показали литературно-музыкальную композицию «Письма Баламута» (по мотивам произведения К.С. Льюиса)

Сложный литературно-театральный эксперимент, подготовленный творческой группой учителей (Антанович С.А., Антипин А.С., Свечкарёва И.К., Мордвинова Е.И.) и учащихся 6-10 классов стал интересным для зрителей и получил множество благодарных откликов.

Сочетание современной поэзии (стихи Светланы Лаврентьевой) с богословскими мыслями автора Писем оказалось на редкость плодотворным и актуальным для современников. Ведь в центре повествования – человек, находящийся в экстремальных условиях войны (внешней и внутренней), его поиск, выбор между добром и злом, верой и неверием, мимолётными политическими и социальными течениями и истиной, заключённой в Христе.В несколько облегчённом для восприятия варианте перед зрителями раскрылась хитроумная стратегическая «игра» главного отрицательного персонажа - Гнусика, за душу человеческую и духовное возрастание самого человека, который в процессе познания Истины и постижения своего внутреннего мира закаляет волю и приближается к Спасению… 


Мы благодарим гимназистов - представителей 3А, 4Б, 5А, 6А, 7А, 8А, 9А и 10А классов, принявших участие в постановке и сделавших её яркой, запоминающейся и интересной. 









Особая благодарность главным героям: Дзязину Даниле (10А класс), Крючкову Ивану (9А класс), Стеценко Захару (7А класс) за самоотверженность, терпение и раскрывшийся талант. 

Надеемся, что наш эксперимент перерастёт сам себя и выльется в полноценный качественный спектакль, ибо произведение того стоит…