Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Мастер-класс в музее 

На минувшей неделе в Музее церковного искусства «Ковчег» состоялся мастер-класс «Рисунок ликов икон». Его показал заведующий иконописно-реставрационной мастерской св. Иоанна Дамаскина Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, преподаватель Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии, иконописец Дмитрий Мироненко. 

Более 20 калининградских художников, собравшихся в музее, стали свидетелями чуда рождения иконы. В течение трёх часов Дмитрий Геннадьевич делился с участниками мастер-класса секретами профессионального мастерства: рассказывал о технике написания иконы, особенностях выполнения рисунка, о духовных основах работы иконописца… При этом он ни на минуту не прекращал работать над образом, лёгкими движениями кисти являя на свет чудный лик архангела Гавриила. В качестве образца Дмитрий Мироненко использовал всем известную икону 12 века «Ангел Златые власы» из собрания Русского музея, повторяя не только иконографию, но и технологию её написания. Работу он выполнял в технике бессанкирного письма цельно-яичной темперой.


Благодаря возможностям веб-камеры и проекционного оборудования, ни одно движение мастера не укрылось от глаз собравшихся. Участники мастер-класса подчеркнули актуальность проведения подобных мероприятий и выразили единодушное желание и впредь принимать в них участие. 

Получившийся образ Дмитрий Мироненко передал в дар нашему «Ковчегу», а видео-запись процесса его создания составит ценнейший материал методического фонда музея.