Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Мастер-классы А.П.Контеева

18-19 октября в нашей гимназии прошли необычные уроки музыки нашего большого друга и уникального педагога из Москвы Александра Петровича Контеева - автора и ведущего творческой интерактивной программы «Мир русской традиционной музыкальной культуры». 

Александр Петрович является руководителем и преподавателем фольклорного отдела ДШИ им. Балакирева, педагогом образцового детского фольклорного ансамбля «Веретёнце», руководителем ансамбля прогрессивной деревенской музыки «Новые кельтцы», преподавателем игры на русских традиционных музыкальных инструментах православной семейной фольклорной смены «Балтийский Алатырь» в г.Янтарном. 

Во время уроков, ребята из средней, начальной школы и детского сада с большим интересом погрузились в мир русской традиционной музыки, познакомились с музыкальными инструментами различных областей России, узнали историю возникновения инструментов и даже поиграли на них. 


















Встреча прошла в формате творческой лаборатории, в которой ребята исследовали русские традиционные притчи, небылицы, былины и духовные стихи, знакомились с иконографией и работами русских художников. Для детей и родителей фольклорного ансамбля ТИМОНЯ, Александр Петрович провёл мастер-классы по традиционной Курской пляске и игре на традиционных инструментах, а также дал полезные рекомендации по сценическому исполнительскому мастерству. 

Благодарим организатора встречи Татьяну Викторовну Степченко, преподавателя музыки и руководителя фольклорного ансамбля ТИМОНЯ, и с нетерпением ждём новых интересных встреч с Александром Петровичем! 

Фотоальбом события в группе Вконтакте