Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Паломническая поездка в Балтийск 2 "А" и 1 "В"

Приветливо встретил гостей из Православной гимназии Приморский город Балтийск. Погода была тихой. Холодный морской ветер не дул как обычно. Учеников 2 «А» и 1 «В» классов в Свято-Георгиевском морском соборе (кафедральном соборе Балтийского флота) ожидал архимандрит Софроний (Колосов). Сначала все отобедали в трапезной, а затем отправились в храм. 

 Батюшка рассказал ребятам о соборе и святых. О великомученике Георгие Победоносце, небесном покровителе воинства. О святом Андрее Первозванном, умершем мученической смертью на кресте. (Он был распят на Х- образном или косом кресте, так называемом «Андреевском». О святителе Николае Чудотворце - покровителе путешественников. О святом Фёдоре Ушакове – русском флотоводце, командующем Черноморским флотом, который не потерял ни одного корабля в морских сражениях и не один его моряк не был взят в плен противником. С большим благоговением все приложились к частичкам мощей святых. 

 Балтийск - это военный город, поэтому мы не могли не побывать в Центральном военно-морском музее Балтийского флота и на причале. Выезжая из города, мы прощались с храмом святого Александра Невского. Храм «на горке», как его ласково называют местные жители. До свидания, Балтийск!