Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Поездка в пульмонологический санаторий

В первой половине октября Детский пульмонологический санаторий п. «Отрадное» радушно принял учащихся 3 «А» класса Православной гимназии. Золотая осень со своими красками, ягодными и грибными дарами радовала глаз, а свежий морской воздух был удивительно густым и свежим.

 В первой половине дня ребята проходили оздоровительные процедуры, а затем учились, как в школе. Пребывание в санатории оставило море впечатлений. Всем запомнилась экскурсия «Осень в природе» по окружающему миру. Некоторые ребята в первый раз видели настоящие грибы в лесу: семейку опят, яркие мухоморы, белые и подберёзовики. 

 Была очень познавательна и интересна экскурсия в г. Янтарный. Калининградскую область не зря называют Янтарным краем. Здесь добывают янтарь, алатырь-камень (так называли его славяне). Ребята побывали в музее Янтарного комбината, на смотровой площадке карьера и в янтарной пирамиде. Затем их ждало самое увлекательное занятие - добыча янтаря. В специальной песочнице, наполненной голубой глиной, ребята «добывали» янтарь своими руками. 

 Мастер-класс в Филиале Калининградского Музея мирового океана, в «Морском выставочном центре», точно никого не оставило равнодушным. Ребят пригласили в          «хижину Миклухо-Маклая». Они садились на циновки и не только слушали звучание необычных музыкальных инструментов народов Юго-Восточной Азии, но и сами извлекали звуки, отбивали ритм, используя необычные инструменты.

Самое «сладкое» мероприятие – мастер – класс по изготовлению карамели в мастерской мануфактуры «Карамельково» г. Светлогорска - дети ждали с особой радостью. Своими руками изготовили ребята вкусные леденцы для своих мам. В храме Казанской Иконы Божьей Матери третьеклассники помолились о своих родных и близких. Поездка в санаторий останется добрым воспоминанием в памяти ребят.