Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Дню начала блокады посвящается...

10 сентября в рамках Всероссийского показа короткометражных фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино», посвящённого 78-й годовщине начала блокады Ленинграда, в Православной гимназии г. Калининграда состоялся показ фильмов «Военный дневник Тани Вассоевич» и отрывок из фильма «Ленинградская сюита». Зрителями стали обучающиеся 1-10 классов.

Перед показом фильмов выступили гимназисты – участники «Поезда Памяти – 2019», который побывал в этом году в Санкт-Петербурге. Ребята рассказали об обзорной экскурсии по городу с посещением Музея блокады «Монумент Героическим защитникам Ленинграда», об экскурсиях на Невский пятачок и в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Самой впечатляющей была экскурсия «Дорога Жизни» с посещением мемориалов «Памяти машины-солдата», «Цветок жизни», посвященного детям блокадного Ленинграда, «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, «Дневник Тани Савичевой».

В самой крайней точке Дороги жизни по суше сейчас расположен музей и конечная станция для паровозов, подвозивших к озеру людей, а обратно продукты в осажденный город. Но самым трогательным и запоминающимся стал памятный митинг с возложением цветов на Пискаревском мемориале. 

Из этой поездки гимназисты поняли самое главное: «нам, подрастающему поколению, надо сохранять историческую память, потому что мы последнее поколение, которое видело живых носителей истории Великой Отечественной войны, и одной из ее самых страшных страниц – блокады Ленинграда».Всероссийская поддержка инициативы «Перерыв на кино» – это прекрасная возможность для школьников вспомнить о тех, кто героически отстоял Ленинград в годы блокады и о тех, благодаря кому эти трагические события они сегодня наблюдают только на экране. 

После просмотра состоялась беседа о просмотренных фильмах, ребята вспоминали факты о блокаде, города на Неве, восхищались мужеством и стойкостью ленинградцев.