Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Профориентационная экскурсия

25 сентября ученики 9А класса в рамках курса «Профессиональное самоопределение» отправились на профориентационную экскурсию  на прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». 

С первых минут пребывания на территории завода поразил его масштаб: это город в городе со своими улицами и скверами. Кругом чистота, на дорогах дорожная разметка. 

В течение всей экскурсии еще много чему удивлялись девятиклассники. Они побывали в цехах завода, познакомились с технологией изготовления кораблей, с рабочими и инженерными специальностями. 

На заводе существует ресурсный центр, который готовит специалистов по разным специальностям. Востребованы на сегодня программисты, так как рядом  с еще сохранившимися немецкими станками (к слову сказать, еще очень хорошо работающими) стоят станки с числовым программным управлением. 

В музее завода гимназисты познакомились с его более чем вековой историей, посмотрели видеофильм, узнали о строительстве военных и гражданских кораблей, которые сегодня бороздят моря и океаны, как нашей страны, так и далеко за ее пределами.