Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Проект Православной гимназии в Артеке















19 сентября вернулась из международного центра «Артек» ученица 10А класса Пуник Анастасия. Она была награждена путевкой в Артек за победу в полуфинале Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

Надосказать, что она - единственный победитель от Калининградской области. В Артеке ей предстояло защитить свой социальный проект «Межрегиональный патриотический форум школьников – участников проекта «Погибли – да! Забыты – НЕТ!».Новый учебный год в артековской школе начали ребята из 85 регионов России и 22 стран мира, а приветствовал их «Учитель года 2018»1 сентября 2019 года празднование Дня знаний в России стартовало с уникальной линейки на «Артек-Арене» «Первый звонок в «Артеке».

 В этот день порог знаменитой артековской школы, которую ее ученики зовут не иначе как «Хогвардс», переступили 3334 артековца и 330 юных крымчан. Впервые среди них были:- 21 ребенок с ОВЗ: на линейке артековцы поприветствовали языком жестов ребят с ограничениями слуха и речи, приехавших на смену глухонемых;- дети из 22 стран (Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголия, Португалии, Словакии, Гренады и других): они сели за парты артековской школы вместе с российскими ребятами, а во время торжественной церемонии открытия прошел настоящий урок иностранных языков – все артековцы смогли узнать, как будет звучать фраза «С Днем знаний!» на английском, немецком, сербском, монгольском, арабском, португальском, белорусском, словацком, чешском языках и иврите.Символом «Артека» в 10 смене стал браслет из паракорда – легкого шнура для плетения. 

В течение 21 дня смены артековцы завязывали узелки на память о самом ярком событии дня, а первый самый большой узел они сделали вместе с директором детского центра. «Узел Дня знаний» в течение учебного года и после «Артека» будет напоминать ребятам о причастности к сообществу «умников», в которым интересно учиться.10 артековская смена «Бесконечное множество» была полна событиями: географический диктант, марафон скорочтения, гала-концерт хорового общества «Поют дети России», фестиваль народов Крайнего Севера «Этническая Россия», образовательные шоу, творческие встречи, мастер-классы от известных деятелей искусства и спортсменов, защита социальных проектов волонтерами из разных уголков нашей страны.Анастасия достойно представила проект Православной гимназии. 

В предверье значимой даты – 75-летия Великой Победы – нам в гимназии предстоит многое сделать.