Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Солдат вернулся домой...

 Всероссийская «Учительская газета» № 34 от 20 августа 2019 года. Статья «Никто не забыт! Юные поисковики передали боевые награды потомкам героя». Из статьи: «История поиска родственников началась, когда на сайт брянского поискового объединения «Возрождение» поступил запрос о помощи в поиске информации от детского поискового отряда «ДОЛГ», который существует при Православной гимназии г. Калининграда и входит в состав поискового движения Калининградской области… они обратились с просьбой оказать помощь в поиске родственников погибшего в ходе Восточно-Прусской операции Алексея Полехина, уроженца Карачевского района Брянской области… Как оказалось, во время проведения весеннего этапа полевых поисковых работ в апреле 2015 года на территории Калининградской области в двух километрах восточнее поселка Плавни Гусевского района были обнаружены останки военнослужащего РККА. При них находились завернутые в кусочек материи две медали «За отвагу» и нагрудный знак «Гвардия».

 Останки бойца были преданы земле во время проведения торжественных мероприятий 19 июня 2015 года на воинском мемориале «Курган Славы» в поселке Медведевка Гурьевского района. Награды остались на хранении в военно-мемориальной службе Балтийского флота до момента передачи родственникам, которых предстояло найти».Поисковикам не удалось найти родственников. Председатель КРМПОО «Поисковое движение Калининградской области» Кисиль Н.Г. передал поисковое задание учащимся Православной гимназии. Начались поиски, которые осложнялись тем, что в документах неточно указывались географические названия, менялась принадлежность поселка к той или иной области.Но, в конце концов, многочасовые поиски увенчались успехом. 

 В июле 2019 года на родине героя его внучка получила награды деда и материалы исследовательского проекта «Дорога домой в 74 года» ученика 11 А класса Православной гимназии г. Калининграда Колисниченко Николая.Из письма брянских поисковиков в гимназию: «Семья более 70-ти лет не могла найти и уже смирилась с тем, что никому из родных и близких не удастся побывать на могиле Алексея Тихоновича. А теперь родственники вполне серьезно собираются в Калининград - на могилу деда, ведь ОНИ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ, ГДЕ ЕГО МОГИЛА! Спасибо огромное Коле и другим ребятам, спасибо Вам - говорила, говорю и буду говорить... Благодаря Вам в душах этих детей зародилось то самое зернышко, которое вместе с ними вырастет в нечто большее - душевное, теплое, родное, русское... Низкий Вам поклон! ...Галина Николаевна (внучка) плакала на мероприятии - и я уверена, это были слезы радости!».