Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Творческие встречи с Л.Н. Евсеевой

19 сентября в актовом зале Православной гимназии состоялись творческие встречи «Моя святая Русь» с Л.Н. Евсеевой. Зрителями были сначала учащиеся 7-11 классов, затем 5-6 классов. Третья встреча – с учениками начальной школы. 

Каждая встреча была особенной. Лилия Николаевна Евсеева – православная певица и композитор, автор и исполнитель песен, лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов. Как мы узнали, она дает концерты, в том числе благотворительные, в разных городах России и ближнего зарубежья, как на профессиональных сценических площадках, так и в храмах, воинских частях, реабилитационных центрах, в местах лишения свободы, детских домах, интернатах и т.д. Везде ее ждут и принимают с радостью.

 И сегодня песни Лилии Николаевны никого не оставили равнодушными. Во вступительном слове она высказала пожелание, чтобы ребята, слушая песни, задумались о добре и зле, о том, что есть Вера, Любовь, Святая Русь. 

 Самым трогательным моментом было исполнение песни о письме к Богу девочки в блокадном Ленинграде. Это – реальное письмо, которое сохранилось с тех страшных далеких времен. В едином порыве дети вставали с мест и стоя слушали проникновенные строки детского обращения к Богу с просьбой остановить войну и помянуть всех близких, чьи жизни она унесла. 

Для учеников встреча с Л.Н. Евсеевой особо ценна еще и потому, что в настоящее время в гимназии реализуется проект «Святые Земли Русской». Слушая песни Лилии Николаевны, ребята соприкоснулись с житием многих почитаемых святых: Ксении Петербургской, Федора Ушакова, Иоанна Кронштадтского… 

 Зрители долгими аплодисментами благодарили Лилию Николаевну и пригласили еще приезжать к нам в гости.