Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

В рамках открытия V молодежного Всероссийского кинофестиваля "Перерыв на войну"

В рамках открытия V молодежного Всероссийского кинофестиваля "Перерыв на войну" в Православной Гимназии города Калининграда, 18 сентября прошел некоммерческий показ фильма "Девочки" к 77-ой Годовщине с начала блокады Ленинграда. 

Документальный фильм "Девочки" (режиссер Мария Порицак) - это шесть историй, рассказанных самими жительницами блокадного Ленинграда. После войны их судьбы сложились по-разному, но в годы блокады эти истории сплелись с историей победы целого народа. Эта картина является искренним и честным рассказом одних из немногих свидетелей Великой Отечественной войны, доживших до наших дней, о своей судьбе, о судьбе Ленинграда и о воле к жизни. 


Фильм посмотрели обучающиеся в гимназии и Калининградцы – жители блокадного Ленинграда. Злоцовская Галина Петровна прочитала свои стихи в которых отражены воспоминания о детских блокадных годах, в завершении она поблагодарила учеников и учителей православной гимназии за теплую дружбу на протяжении многих лет. «Документальный фильм "Девочки" (режиссер Мария Порицак) у присутствующих блокадников вызвал горькие воспоминания, воскресил события тех далеких дней.Мы были младше васИспытали голод и невзгодыСудьба сохранила всё же насДля жизни на долгие годы.Давняя дружба с вамиДает на радость жизниОна крепнет с годамиИ мы еще послужим отчизне!Храни вас Святый БогОт тяжких испытаний!Пред вами сто дорог –Удачи, счастья, знаний!Гимназисты делились впечатления, говоря о том, как «Шли мурашки по коже», как у многих проступали слезы на глазах. Дабы не выпрашивать у ветеранов об их пережитом опыте, из раза в раз, их школы в школу, из класса в класс, нанося им боль от воспоминаний, а лучше показывать подобные фильмы, ведь война – ад на земле, худшее, что можно пережить! 

Отдельное спасибо Екатерина Ефимова за любовь к проекту и дружбу между городами

#intervalfor18092018 #перерывна18092018 #перерывнавойну #фильмдевочки #перерывнакино #intervalforwar #intervalforcinema #фондмостпоколений #православнаягимназиякалининград