Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«Об атоме – детям» 

Ученики 3 "А" класса вместе с классным руководителем Аллой Альфредовной Радченко побывали на экскурсии в Центре атомной энергии. Мероприятие получилось очень интересным.

«Атом — не зверь, не птица, а мельчайшая частица» Ребята познакомились с крошечной частичкой Вселенной — Атомом. Узнали как он выглядит и какого размера. Кто и когда впервые открыл и увидел его. Ответили на вопрос: «Из чего он состоит?» И опытным путем нашли его толщину. 

«В периодической таблице все вещества — вот какие чудеса» Узнали, сколько всего элементов существует в природе и сколько получено искусственным путём. На какие большие группы можно разбить все существующие химические элементы. Кроме того, познакомились с выдающимся русским химиком Д.И. Менделеевым и его знаменитой таблицей. 

«От маленького атома до большой электростанции атомной» Познакомились с понятиями «ядерная энергия», «атомная электростанция». Ответили на вопросы: «Что это такое и где применяют её люди?». Более подробно остановились на устройстве атомной электростанции. Узнали, как атомная энергия преобразуется в электрический ток. Где и какие построены атомные электростанции, а также, где ещё используется атомная энергия. Узнали как при соединении двух веществ может получиться большая энергия. 





«Может ли быть опасным мирный атом?» Где используется атомная энергия, какую пользу она приносит человечеству. Поговорили о тех опасностях, которые несёт с собой мирный атом. Дали определение понятию «экологическая катастрофа». Узнали об атомной бомбе и об экологических катастрофах, которые могут случиться на атомных электростанциях и как их избежать.