Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Уникальный гость из столицы,  открытие фольклорного зала и многое другое

Три дня (30.11-2.12) кипела жизнь в нашем ФОЛЬКЛОРНОМ ЗАЛЕ.🔥На занятия приходили поочередно классы младшего и среднего звена, учащиеся воскресных школ, педагоги, родители, администрация, духовник....А всё потому, что нашу гимназию посетил удивительный гость и наш большой друг - ☀ Климов Игорь Евгеньевич (г.Москва) ☀преподаватель, собиратель русского фольклора, коллекционер и исследователь традиционной народной одежды. 

Игорь Евгеньевич явил нашему взору не только интересные образцы аутентичной традиции, но и преподнёс уроки высочайшего преподавательского мастерства, удивительной любви к своей профессии.Взрослые и дети слушали его, затаив дыхание!Практические занятия отличались простотой, самобытностью и непреодолимым желанием участников как можно больше узнать о жизни наших предков, прикоснуться к истории. 




Учащиеся начальной школы и приглашённые гости из воскресных школ города посетили мастер классы "Рожь поспела - берись за дело!" - познакомились с традициями сбора и переработки хлебов, узнали как замесить тесто, вылепили и украсили жаворонков. 

Средние классы, учителя и родители с детьми посетили встречу"О чем молчат старинные фотографии: история русского костюма" Узнали, почему наряды крестьян, проживающих в Центральной России, так сильно отличаются от костюмов северных губерний, и что общего в одежде индейцев Северной Америки и тульских крестьян, что носили маленькие дети и как следовало нарядить невесту....Самые смелые примерили на себя непростой старинный наряд девушки со сложным головным убором и нагрудными украшениями, подержали в руках уникальные образцы ткачества, вышивки, золотного шитья и бисероплетения середины XIX века, познакомились с основными материалами для производства традиционной одежды - льном и шерстью - и способами их обработки... 

Закончилась встреча вечёркой - семейным праздником фольклорного ансамбля "Тимоня", где ребята и родители поздравили своего руководителя Степченко Татьяну Викторовну с Днём Рождения, пили чай, пели, играли и слушали народные сказы. 

Мы благодарим Татьяну Викторовну Степченко за организацию всех прошедших мероприятий.Ждём Игоря Евгеньевича в гости с новыми интересными мастер-классами и лекциями.А в 2018 году уже запланированы новые интересные мероприятия по русской традиционной культуре с привлечением лучших педагогов России.Следите за нашими новостями! 🚀Полный фотоотчет в нашей группе ВКонтакте здесь.