Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Интересная встреча  

15 марта в Православной гимназии состоялась творческая встреча учащихся 9-10 классов с поэтом, у которого, по отзывам ребят, «есть своё слово и своя человеческая правда». В этот день гостьей Литературной гостиной стала Валентина Борисовна Соловьёва, член Союза Российских писателей, лауреат областной премии «Признание», Победитель Международного конкурса «Золотой витязь» в номинации «Лучшее литературное произведение для детей и юношества», православный человек и просто хороший писатель. 

Встреча была приурочена к празднованию Дня Православной книги. И хотя повод был отчасти формальным, разговор получился очень искренним, лишенным пафоса и назидательного тона. Валентина Борисовна читала стихи, рассказывала о жизни (своей и своего поколения), делилась секретами творчества, говорила о сокровенных моментах обретения веры… 








Старшеклассники с жадным интересом впитывали каждое слово поэта и долго ещё обсуждали услышанное. Особое удивление вызвали стихи Соловьёвой, которые, по словам участников встречи, несмотря на «простой слог» и «незатейливые, взятые из жизни сюжеты», «наполнены мудростью». В произведениях автора «вроде всё просто, но в этой простоте чувствуется философия. Не надуманная, а такая, которая появляется у человека, пережившего испытания», - отмечали ребята. 

В стихах Соловьёвой они увидели и «память о прошлом», и «лёгкую ностальгию», и «рассуждения человеческие», и «юмор», и «иронию», и «оптимизм». Не было в них только «ничего придуманного специально», что особенно подкупило чутких ко всякой фальши думающих, неравнодушных молодых людей.