Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

11 ноября к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского в сквере недалеко от драматического театра был открыт новый памятник. Бронзовая скульптура высотой 2,5 м работы Андрея Евгеньевича Следкова установлена на гранитном валуне неправильной формы. Федор Михайлович Достоевский изображён в полный рост в длинном пальто. На согнутой, прижатой к груди, левой руке писателя сидит воробей, прикрываемый правой рукой.

Скульптор выполнил памятник в технике патинирования, искусственно «состарив» металл; вышло символично, будто бы давно писатель находится здесь.

1 декабря семиклассники и девятиклассники встретились на классном часе около памятника и возложили к подножию цветы. Учитель русского языка и литературы Е.И. Королева поделилась интересными фактами из биографии великого писателя и пригласила к знакомству с его творчеством, а учитель ОБЖ и физкультуры Ю.А. Безрутченко рассказал о том, что Инженерное училище, в котором по решению отца с 1837 по 1845 учились братья Достоевские, в 60-годы было переведено из Ленинграда в Калининград, и именно его окончил наш Юрий Алексеевич. Такое вот пересечение судеб.

Замечательно, что в нашем родном городе появился еще один достойный памятник. Обязательно включите сквер в свой маршрут выходного дня, вы не пожалеете.

                                                                                           Королева Елена Игоревна