Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

75-летию Великой Победы посвящается... «Хочешь мира-помни о войне». Экскурсия в школьный музей боевой славы.

1 октября ученики 1 «А» класса были приглашены заместителем директора по воспитательной работе Курдай Т.А. в музей боевой славы нашей гимназии. Татьяна Алексеевна рассказывала нам о ходе войны в целом, и о решающем сражении- четырёх днях штурма Кёнигсберга –земли на которой мы живём. Слушая рассказ экскурсовода, дети переходили из одной экспозиции к другой. Ребята узнали, что памятник 1200 гвардейцам стал первым , возведённым в послевоенное время,30 сентября 1945 года, на территории нашей страны.

Дети запомнили, что уникальной является и медаль «За взятие Кёнигсберга» -единственная медаль, учреждённая в награду за взятие города, а не в связи со взятием или освобождением столиц.В музее представлено оружие, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие солдатам. Первоклассники погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, как страшны были те годы , насколько прекрасна жизнь без войны.

Ребятам очень понравилась экскурсия, дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом, выражали своё желание побывать в музее ещё не один раз.Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России зародилось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности воинам , сражавшимся на полях Великой Отечественной войны…

С нетерпением ждём следующих экскурсий!

                                                                                  Классный руководитель 1 «А» класса Погорелова Лариса Евгеньевна