Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«Математический калейдоскоп»

19 марта 2019 года в рамках «Недели предметов естественнонаучного цикла» прошло мероприятие «Математический калейдоскоп», в котором участвовали учащиеся 8, 9 и 10 классов.

Участникам были предложены задания для разминки, математический блиц-опрос стал испытанием для капитанов.
Команды участвовали в эстафете «Кто быстрее?» и разгадывали математические ребусы и шарады.
Работая в группах-командах, учащиеся должны не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию логического мышления учащихся и их речи. 


Задания были подобраны таким образом, чтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной формой игры, с учетом пройденного материала и возраста учащихся. Каждая команда перед игрой выбрала название, девиз, проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора. Интенсивность хода игры в целом была высокой, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, временного регламента, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании. Чередование шуточных вопросов с серьезными снимало напряжение и исключало стрессовые ситуации в ходе турнира.Следует отметить высокую активность всех участников данного мероприятия. Ответы давались четкие, правильные, что отмечало жюри.