Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«ПЕРЕКЛИЧКА – 41»

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

История и боевой путь 11-ая гвардейской стрелковой дивизии подружили московских и калининградских школьников. Дивизия начала свой путь как дивизия народного ополчения в Москве, а завершила его, участвуя в штурме Кенигсберга и Пиллау.

22 июня на «ПЕРЕКЛИЧКУ – 41» собрались города, связанные памятью и историей 11-ой гвардейской стрелковой дивизии. Москва, Красноярск, Калининград, Руза, Зеленоград, Бужарово и другие выходили на связь, отдавая дань памяти погибшим в этой страшной войне. Представители школьных музеев боевой славы и поисковых клубов и отрядов кратко рассказали о своей патриотической работе.

Калининград представляла Православная гимназия: ученик 7А класса Колисниченко Кирилл, ученик 9А класса Колисниченко Дмитрий, заместитель директора Курдай Т.А. На Перекличке мы смогли познакомиться и установить контакты с музеями и наметить пути дальнейшего сотрудничества.

Встреча закончилась Минутой молчания и зажжением Свечи Памяти по погибшим в Великую Отечественную войну.