Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«Перерыв на кино». Началу блокады посвящается…

Православная гимназия г. Калининграда уже несколько лет сотрудничает с Фондом «Мост поколений». Ученики гимназии смотрят и обсуждают видеофильмы, предоставленные Фондом, посвященные памятным датам в истории нашей страны. 

Фонд «Мост поколений» открывает VII молодёжныйкинофестиваль «Перерыв на кино» всероссийским некоммерческим показом, приуроченным к 79-ой Годовщине со Дня начала блокады Ленинграда. Программа включает в себя фильмы, посвящённые подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. 

Всероссийская поддержка подобной инициативы к Годовщине со Дня начала блокады — это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому и какой ценой выстоял Ленинград. 

 Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет). Эти ленты - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил. 

В рамках общегимназического классного часа учащиеся Православной гимназии посмотрели и обсудили документальный фильм «Дневники Орликины» (2020) и анимационный фильм «Бабушкин кактус» (2020). В завершение обсуждения все сошлись на том, что историческую память необходимо сохранять во имя будущей мирной жизни.