Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«Стыдно не разбираться»: историки БФУ им. И. Канта подготовили тест на знание истории Восточно-Прусской операции

В январе 2021 года исполнилось 76 лет с момента начала Восточно-Прусской операции советских войск. С этого времени начинает отсчет история Калининградской области. Центр исследований исторической памяти БФУ им. И. Канта подготовил тест на знание героических страниц прошлого самого западного региона России. Тест поможет определить насколько студенты и преподаватели, а также все те, кто интересуется прошлым, хорошо знакомы с одним из самых главных сюжетов в истории «янтарного края».

Директор Центра исследований исторической памяти БФУ им. И. Канта Максим Мегем: «Восточно-Прусская наступательная операция – это не только одно из центральных событий в истории нашего региона, но и важная веха в отечественном прошлом XX века. Мы сейчас живем на территории Калининградской области прежде всего благодаря подвигу наших дедов и прадедов, которые проливали здесь кровь, для того, чтобы над нашей головой было мирное небо, а рядом – Балтийское море. Знать хотя бы конспективно о ключевых моментах битвы за Восточную Пруссию – важно. Словами классика, «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»».

https://kantiana.ru/news/anonsy-news/stydno-ne-razbiratsja-istoriki-bfu-im-i-kanta-podgotovili-test-na-znanie-istorii-vostochno-prusskoj-operacii/?fbclid=IwAR2-ErLwcWCDC-j32QIFqu6KFeVNCu1WOqKrZrZcegcX12u__w5FHoj_Mrc

В Православной гимназии г. Калининграда ученики 8-10 классов 12-14 апреля приняли участие в прохождении теста.

Практически на все вопросы правильно ответили ученики 10 класса, небольшие затруднения вызвали вопросы у девятиклассников. Надо больше уделять внимания изучению истории родного края ученикам 8 класса. Правда, есть смягчающее обстоятельство, они еще не проходили темы, связанные с Великой Отечественно войной. Но, в качестве пожелания гимназистам, изучать историю своей малой родины можно и нужно не только в рамках школьной программы. Этому способствуют встречи с ветеранами, экскурсии в музеи города и гимназии.