Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

«Женина рябина»

Многолетняя дружба связывает Православную гимназию г. Калининграда с Любовью Васильевной Родионовой, мамой Евгения Родионова мученически погибшего в Чечне, но не предавшего Веры и Отечества. В октябре 2015 года Любовь Васильевна Родионова приехала в Калининград. Цель ее приезда на калининградскую землю: побывать на памятных местах, где Женя служил, где гулял вместе с ней перед отправкой в Чечню, где теперь стоят гранитные плиты в память о погибших воинах. Гимназисты вместе с Любовью Васильевной побывали тогда в Немане, Озерске, Черняховске.

В Православной гимназии г. Калининграда тогда же состоялась волнительная встреча Любовь Васильевны с учениками и педагогами. Она поделилась с нами воспоминаниями, показала видеофильм о сыне, подарила книги и иконки воина Евгения.

На память о нашей встрече на книге о Жене Любовь Васильевна написала: «Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а когда его забывают. Они живы, пока мы их помним». В завершение сказала: «В память о погибших… по мне лучше сажать деревья: и красота, и польза, и память. Женя очень рябину любил». Тогда и решили гимназисты в память о Жене на территории гимназии и у памятника воинам-интернационалистам высадить рябины. Деньги на саженцы заработали на гимназической благотворительной ярмарке. Нашу инициативу поддержали и к нам присоединились школы из разных уголков России: Липецкой, Московской областей. Сегодня растут «Женины рябины» в Советске, у Крестовоздвиженского собора и возле школы №38 Калининграда.

И вот несколько дней назад в г. Черняховске прошла патриотическая акция «Женина рябина». От Православной гимназии г. Калининграда перед ее началом выступила заместитель директора Курдай Т.А., которая рассказала об истоках этой акции. Затем учащимися черняховских школ было высажено 19 «Жениных рябин» у Свято-Михайловского собора. Пусть они растут во славу твердости веры и крепости духа, во имя духовного и воинского подвига Евгения Родионова!