Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая отмечается ежегодно 3-го декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря в рамках Всероссийской акции РДШ, посвященной Дню неизвестного солдата, в Православной гимназии г. Калининграда прошел Урок памяти «Мы не забыли!». Гостями на Уроке памяти были курсанты 1 и 3 курсов факультета подготовки курсантов (слушателей) Калякина К.И. и Кругликова А.И. под руководством начальника курса майора полиции М.В. Скалина, командира поисковой группы «Рубеж». Входе Урока памяти школьники узнали о геройских подвигах летчиков истребителей во время Великой Отечественной войны, о поиске пропавших без вести и не вернувшихся с боевого задания. А также о командире эскадрильи 813-го Краснознаменного истребительного авиационного полка Герое Советского Союза Митрофанове Федоре Васильевиче, который до прошлого года считался не вернувшимся с боевого задания и благодаря усилиям поисковой группы «Рубеж» курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России его имя, как и место падения самолета, было установлено.

Гимназисты посмотрели видеофильм о поисковой работе, познакомились с фотографиями летчиков, по которым сейчас ведется поисковая работа, подержали в руках предметы самолета, пролежавшего в земле более 75 лет.

В завершение учащиеся пришли к выводу, что наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.