Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Региональная патриотическая акция «Поезд Памяти – 2022»:Калининград – Новороссийск – Анапа – Керчь – Калининград

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Утром мы совершили переезд в г. Анапу. Анапа – это один из самых знаменитых российских городов-курортов, расположившийся на побережье Чёрного моря, где встречаются Таманский полуостров и Большой Кавказ. В ходе обзорной экскурсии мы увидели «Триумфальную арку», которая была построена в честь подвигов российских войск в войне с Турцией в 1787-1791, 1806-1812 и 1828-1829 годах от благодарных потомков. Нам рассказали о Крепостных воротах, представляющих собой остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году. Они названы «Русскими» в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году. Наше внимание привлек памятник казакам, павшим у стен крепости Анапы 1788-1828гг. Экскурсовод рассказала о героических подвигах наших воинов на анапской земле. 

Затем мы посетили Археологический музей-заповедник «Горгиппия», который представляет собой раскопки античного города. Одноименный город в I–II веках нашей эры был богатым населенным пунктом Боспорского царства. Горгиппия существовала с IV столетия до н. э. по III век н. э. Название пошло от царя Боспора – Горгиппа. Городок был уничтожен пожаром, который случился в 238 году.

Мы побывали в храме во имя преподобного Онуфрия Великого. Это один из самых старых храмов, сохранившихся на Кубани. Он является памятником истории и культуры XIX столетия федерального значения. Мы узнали, что на сегодняшний день Свято-Онуфриевский храм – центр духовной жизни Анапы. В его приходе функционируют воскресные школы для детей и взрослых и православная библиотека. Для многих коренных жителей Анапы этот храм то место, где их крестили. Кроме того, значимости храму добавляет еще и то, что Святой Онуфрий считается небесным покровителем города в целом.

Долгожданным и впечатляющим была поездка по Керченскому мосту во время переезда в город-герой Керчь, где мы совершили пешеходную обзорную экскурсию. Ее объектами стали: памятник Петру I, обелиск славы, памятник св. Луке (он – уроженец Керчи).

Особо для нас было значимым посещение храма Иоанна Предтечи. Это один из старейших памятников храмовой архитектуры на полуострове, построенный в 757 году. Первоначально храм представлял собой раннехристианскую базилику, построенную в лучших традициях классического византийского зодчества. Позже церковь неоднократно перестраивалась и видоизменялась, ее западная часть была пристроена вначале XIX века. Последняя реконструкция началась в храме в 1972 году, и сегодня в интерьере церкви примечательны красивые колонны и полосатые стены, выложенные из двух видов камня. Православной церкви древний храм был возвращен лишь в 90-х годах XX века. У храма мы встретили митрополита Симферопольского и Крымского – Лазаря. День завершился прогулкой по пешеходной улице Керчи.