Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Экскурсия в гончарную школу «Колокол»

В пятницу прошлой недели 2 «Б» класс посетил гончарную школу! Лепка из глины- это не только интереснейшее занятие, это еще и отличный способ снять усталость, расслабиться и получить массу положительных эмоций!

 Кто- то из ребят уже имел опыт работы с глиной и определенные знания, благодаря нашей гончарной мастерской, а кто-то впервые в жизни держал глину в руках.

Каждому гостю дали возможность освоить азы гончарного искусства. Дети были в восторге! Этот увлекательный процесс завораживал,- лёгким движением руки, из бесформенного куска глины появлялись разнообразные формы и фигуры.Кроме того, для нас провели мастер-класс по ручной лепке тарелочек! Предварительно отбивали глину, затем раскатывали, после чего выбивали буковками свои имена на обратной стороне тарелочки, а потом с помощью скалки с узорами, придавали фактуру тарелочкам, далее выбирали форму, обрезали по контуру, придавали форму и выбирали цвет глазури. Оказалось, нелёгкая это работа! Особенно сложным стал выбор фактуры и цвета, глаза у ребят разбегались. На этом наша работа закончилась.

Тарелочки получились такими разными, оригинальными, каждая из них неповторима! Каждая была сделана с душой! Теперь нашим тарелочкам предстоит пройти долгий путь, прежде чем стать готовым изделием: сушка, обжиг, глазуровка. Готовы изделия будут примерно через месяц. Мы ждём с нетерпением наши тарелочки, которые будут радовать долгие годы!Этот удивительный мастер-класс прошел в атмосфере искренней радости и творчества, подарил яркие впечатления! Благодарим коллектив гончарной школы «Колокол» за чудесное времяпровождение!

Всем рекомендуем посетить это замечательное место!

 Классный руководитель 2 «Б» класса Компаневич Е. И.