Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Эстафета Памяти «Памятники и братские могилы советских воинов, погибших в дни штурма Кенигсберга»

В Калининграде более полусотни братских могил советских солдат и офицеров, погибших в дни штурма Кенигсберга. В праздничные даты здесь собираются ветераны, вспоминают о своих боевых товарищах, калининградцы несут сюда цветы.

Так сложилось, что в этом году 9 апреля у нас не будет возможности посетить памятные места нашего города. Тогда и родилась идея: старшеклассникам подготовить материалы о братских могилах, рассказать, когда они были образованы, сколько человек там захоронено, представить их описание. А ученикам 1-6 классов нарисовать букеты цветов. И разместить всё на сайте Православной гимназии. Таким образом, «возложить цветы».

Первые работы уже представлены на сайте. Работа будет продолжена до Дня победы, когда все материалы обретут свой завершенный вид.

Приглашаем всех активнее участвовать в Эстафете Памяти!

Алгоритм участия в акции:найти материал о памятнике или братской могиле (мемориале) советских воинов, погибших в дни штурма Кенигсберга, прислать его в Элжуре Курдай Т.А. или Сугонякиной Д.Л. для размещения на сайте Православной гимназии и в ВКонтакте. К описанию и фотографии будет прикреплен один из «букетов участнику штурма Кенигсберга», нарисованный нашими учениками в рамках аккции.