Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Гимназические образовательные чтения «Александр Невский: историческая память народа». Александр Невский в изобразительном искусстве

21 мая, в завершении гимназических чтений «Александр Невский: историческая память народа» учащиеся 8 А класса презентовали свой проект «Александр Невский в изобразительном искусстве» (куратор Аполонская И.В.). 

Ребята подготовили рассказ о православной иконографии Великого князя, о том, как видели его образ светские художники, а также о сюжетах жития Александра Невского, запечатленных в произведениях исторической и батальной живописи.

Оказалось, что святой благоверный Александр очень по-разному выглядит в произведениях разного времени. Даже в иконах он предстает то смиренным монахом, то мужественным воином, то мудрым князем. А в 18 веке, в годы правления Петра 1 Великого князя изображали даже в рыцарских доспехах.

Мастера портретного жанра также акцентируют разные грани подвига святого. Интересно, что обращение к героическому образу прославленного князя, как правило, связано с трагическими событиями в жизни государства. Так облик Святого полководца на картине Павла Корина призван воодушевлять народ в борьбе с фашистскими захватчиками. Особую силу образу предает изображение «Спаса Нерукотворного» на знамени.

Среди исторических событий, запечатленных в изобразительном искусстве, больше всего слушателям запомнилась картина «Погребение Александра Невского», написанная Генрихом Семирадскисм. Ребята с изумлением узнали о чуде связанном с этим событием: «когда Александр Невский был положен в гробницу, ему в руку хотели вложить грамоту духовную, но внезапно святой протянул руку и сам принял лист с молитвой».

Образ Великого князя широко представлен во всех видах искусства, но «главный памятник – это, несомненно, тот, который находится в благодарных сердцах потомках». Этими словами восьмиклассники завершили свою презентацию, пожелав всем ребятам сохранять память о подвигах святого не только в этом юбилейном году.