Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Гимназические образовательные чтения «Александр Невский: историческая память народа». Александр Невский в литературе.

18 мая в рамках гимназических образовательных чтений «Александр Невский: историческая память народа» в гимназии прошли выступления учащихся 6-х классов «Александр Невский в литературе» (куратор Королева Е.И.).

Выступающие рассказали гимназистам о том, что во все века писали о великом воине-христианине. Первая и главная книга о нем - «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского», это произведение 13 века. Автором Жития, предположительно, был митрополит Дионисий Суздальский. Вот отрывок из него: « Съй бе князь Александръ родися от отца милостилюбца и мужелюбца, паче же и кротка, князя великаго Ярослава и от матере Феодосии. Яко же рече Исайя пророк «Тако глаголеть Господь: Князя азъ учиняю, священни бо суть, и азъ вожю я». Воистинну бо без Божия повеления не бе княжение его».

«Когда же приблизились немцы, то проведали о них стражи. Князь же Александр приготовился к бою, и пошли они друг против друга, и покрылось озеро Чудское множеством тех и других воинов. Отец Александра, Ярослав, прислал ему на помощь младшего брата Андрея с большою дружиною. Да и у князя Александра было много храбрых воинов, как в древности у Давида-царя, сильных и стойких. Так и мужи Александра исполнились духа ратного, ведь были сердца их как сердца львов, и воскликнули: "О княже наш славный! Ныне пришло нам время положить головы свои за тебя". Князь же Александр воздел руки к небу и сказал: "Суди меня, боже, рассуди распрю мою с народом неправедным и помоги мне, господи, как в древности помог Моисею одолеть Амалика».

«И прославилось имя его во всех странах, от моря Хонужского и до гор Араратских, и по ту сторону моря Варяжского и до великого Рима».

Шестиклассники рассказали о книгах, которые можно прочитать о жизни и подвигах Александра Невского: «Русские полководцы» под редакцией Бориса Алмазова, «Солнце земли Суздальской. Русские полководцы XIII-XVI веков» Николая Борисова, «Заступник Отечества» Алексея Дегтярева, изданной к 750-летию Невской битвы. В библиотеке гимназии тоже есть подборка книг о великом нашем предшественнике, святом благоверном князе Александре Невском.

Завершили свое выступление стихотворением Монаха Варнавы (Санина) «СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»