Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Гимназические образовательные чтения «Александр Невский: историческая память народа». Александр Невский в музыке.

Исторические события, связанные с именем великого князя Александра Невского нашли своё отражение в творчестве художников, поэтов, писателей и музыкантов.

20 мая ученики 7-х классов рассказали гимназистам о представлении великого князя Александра Невского в музыке. 

Одно из самых ярких музыкальных произведений на эту тему – кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Музыка кантаты поражает яркостью образов. Слушая её, будто видишь перед собой бескрайние равнины Руси, разорённый тевтонцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских воинов, гибель немецких рыцарей в холодных волнах озера.

Образ Александра Невского ярко представлен во второй части кантаты «Песнь об Александре Невском». Музыка этой части повествовательная, величавая, размеренная, похожа на древнерусскую былину, распев которой разносится далеко над просторами русской земли, похожа на фреску древнего русского живописца, запечатлевшего воина сурового и преданного Родине. Александр Невский перед нами предстал мужественным, сильным, надежным защитником – богатырем.

Яркой музыкальной картиной, изображающий русский народ, является четвёртая часть кантаты «Вставайте, люди русские». Этот хор – знаменитая патриотическая песня, призыв к защите родной земли. В этой части выражен призыв ко всему великому народу объединить силы, чтобы дать отпор врагам. Набатный колокол возвещает о тревожных событиях на фоне стилизованной дружинной песни. В середине части – плавная широкая мелодия, напоминающая былину. «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу!» – звучит как лозунг на все времена. В этой песне композитор передает настрой, состояние русского народа, его решимость и мужество. Эта часть начинается с оркестрового вступления к хору и имитирует тревожные и грозные колокольные звучания, которые сопровождают потом пение хора в его первой части. На Руси этот тревожный колокольный звон называют набат. Александр бросил клич, и словно из-под земли вырастают новые русские воины. Простые, мирные люди брали в руки оружие и вставали в ряды защитников. В лихие времена – каждый воин. Это правило действует всегда, в любую эпоху. Если Родина в опасности, люди объединяются и выступают на ее защиту. Поэтому эта часть кантаты – «Вставайте, люди русские» часто звучала по радио во времена Великой Отечественной войны. Когда всё наше Отечество встало на борьбу с фашистскими захватчиками – так же, как и при жизни великого князя Александра Невского.

Гимназисты прослушали фрагменты кантаты, почувствовали посредством музыки все величие святого благоверного князя Александра Невского.