Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Вторая мировая война – одно из самых трагических событий истории нашей страны. Память о погибших в те годы увековечена в монументах, которые расположены по всему миру.Ещё в середине XIX века в Западной Европе стала зарождаться традиция – нации и государства устанавливают памятники, символизирующие благодарность погибшим воинам, уважение к тем, чьи имена установить не удалось. Такие обелиски появляются на могилах солдат, когда их личность неизвестна, и её идентификация считается невозможной.

С 2014 года 3 декабря в России – День неизвестного солдата. Это возможность ещё раз вспомнить тех, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.

4 декабря во всех классах Православной гимназии прошли классные часы, посвящённые этому событию. Ученики посмотрели видеофильм об истории создания Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве, презентацию об истории памятной даты - Дня неизвестного солдата. К гимназистам обратился председатель калининградской региональной молодежной патриотической общественной организации «Поисковое движение Калининградской области» Н.Г. Кисиль. В завершение ученики ответили на вопросы видео-викторины.

                                                                                                          Сугонякина Дарья Леонидовна