Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Кинопоказ, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы

Уже не один год Православная гимназияг. Калининграда участвует в кинопоказах, организуемых Фондом «Мост поколений» (г. Санкт-Петербург).

В этом году кинопоказ посвящён 76-й годовщине со Дня Победы в войне над фашистской Германией и пройдёт в рамках программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино».

Учитывая эпидемиологическую обстановку, кинопоказ в нашей гимназии прошел не в актовом зале, как обычно, а по классам.

Гимназисты посмотрели короткометражные картины:

- документальный фильм «Танкист Росляков» (6+) из киноцикла «Нас было 30 миллионов» (кинопроизводство «Перерыв на фильм»);

- художественные фильмы «Папа», «Повар» (6+) из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»);

- документальный фильм «Не забывайте нас. Потомкам» (6+) (реж. М. Марьясова);

- художественный фильм «Возвращение домой» (6+) (реж. С. Бурцев)

После просмотра гимназисты обсуждали фильмы, рисовали открытки ветеранам. Особенно тронул учеников короткометражный фильм «Папа». Кино повествует о судьбе маленькой девочки, у которой папа погиб на фронте, и об одиноком солдате, которого никто не встретил, так как все его близкие погибли. Гимназисты прониклись тем, что таких военных историй в то время было множество, и каждая горька по-своему. Эта короткая кинокартина произвела неизгладимое впечатление на детей и взрослых.Большое спасибо авторам и организаторам кинопоказа! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.