Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Мы много нового узнали…

8 февраля ученики 1Б класса побывали в музее гимназии на экскурсии «Быт на Руси». Ребята узнали много нового. Классный руководитель Елена Игоревна поделилась некоторыми отзывами первоклассников.

Коля Вилутис и Ева Кашинцева узнали, что в русской избе обязательно была печь, в которой не только готовили кушать, но и мылись, лечились Андрей Автонагов и Артём Королёнок узнали о том, что воду носили с помощью коромысла и даже научились надевать его Даниэлю Курамжину запомнилась информация о баклушах. Бить баклуши – это вовсе не бездельничать. Баклуша - заготовка для ложки. Немалого труда стоит ее сделать.

Максим Балабан рассказал, что избу строили прямо в лесу, где найдут подходящие деревья. Потом разбирали, привозили в деревню и вновь собирали.

Вероника Норушева узнала, как определяли подходящие деревья для строительства избы. Нужно было ударить по дереву, если звенит,- самое то, что надо.

Тимофей Шамарин запомнил про ухват, теперь он знает, как доставали из печи чугуны. У всех ребят в ходе экскурсии была возможность подержать в руках ухват с чугунком.Первоклассники выразили пожелание еще раз посетить музей, узнать как одевались и обувались наши прародители в старину.