Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Наши добрые слова о защитниках Отечества

В преддверье Дня защитника Отечества от ученического поискового отряда «ДОЛГ» (Доблесть – Отвага – Любовь к Родине – Героизм) наши слова признательности и благодарности людям в пагонах:

Ученик 7А класса Колисниченко КириллЗащитник Отечества – это человек, для которого не пустые слова «есть такая профессия – Родину защищать». Защитник Отечества - это человек, для которого не будет стоять вопрос, где-то отсидеться в стороне или погибнуть, но не дать врагу топтать родную землю.Защитник Отечества – это человек не обязательно с оружием в руках. Он может все свои силы прилагать к тому, чтобы создавать оружие, которое обеспечивает надежную защиту нашей страны.Защитник Отечества – это человек, который ведет бой не только с видимым врагом, но и невидимым – террористами, ликвидируя их порой ценой собственной жизни.Защитник Отечества – это человек, благодаря которому мы можем спокойно спать и знать, что сегодня и на земле, и на воде, и в воздухе он нас надежно защищает.

Ученик 9А класса Буряк НиколайЗащитник Отечества. Что обозначают эти слова?Когда-то давно наши предки воевали врукопашную, защищая себя от врага щитом. Так и родилось слово «защитник», то есть «за щитом». Но не прятались наши прародители за щит. Нет! Они прикрывались щитом, чтобы не погибнуть и дальше бить врага, чтобы защитить своих близких, родную землю.В настоящее время в военном деле щиты не используют. Не смотря на это, слово своего значения не утратило. Те, кого мы сегодня называем защитниками Отечества, стоят на защите нашей страны, охраняют ее границы. И щит все же есть. Это наше мощное вооружение, новейшие виды оружия. Но, главное, это те, кто им управляет. Наши ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА…

Ученик 9А класса Колисниченко Дмитрий"Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество". Г. Р. ДержавинПо моему мнению, защитником Отечества является тот человек, который бескорыстно и самоотверженно оберегает интересы своей Родины. В наше время важность этого дела нисколько не изменилась по сравнению с древностью. До сих пор героизм и отвага ценятся всеми жителями планеты. Все мы помним отличный пример заступничества Александра Невского, который, не считаясь со своим возрастом, сохранил суверенитет Руси. То же самое происходит и сейчас в самых дальних уголках Земли, когда отважные воины преграждают путь жестоким захватчиками. Не стоит забывать и о подготовке воинских частей к защите страны. Мы находимся на грани больших потрясений, которые могут в любой момент пошатнуть государственный строй и затронуть значительные части нашей Родины. И защита даже самых малых территорий является долгом настоящего защитника Отечества. Он должен быть готов в любую минуту доказать свое превосходство над врагом и в полной мере доказать любовь к своему Отечеству.

Ученица 8А класса Воробьева АнгелинаЗащитник Отечества… Это о нем поется в песне «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой; и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…». Это о защитнике Отечества, который не дожил, не долюбил, совсем молодой погиб на фронте, чтобы мы сегодня жили и любили. Когда смотришь, сколько было лет погибшим на войне, удивляешься: почти наши ровесники 18-20-летние. Что они чувствовали, когда шли в бой, когда знали, что могут из него не вернуться… Но шли… И победили… И мы помним о них.В этот день мы поздравляем тех молодых ребят, которые не ищут повод, чтобы не пойти в армию. Они идут и выполняют свой долг, как записано в нашей Конституции. И, конечно, наши поздравления ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА. Это их «профессия – Родину защищать». И они с честью это делают, сохраняя славные традиции дедов и прадедов. Низкий поклон и наше глубокое уважение людям в пагонах.