Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Навечерие Богоявления…

Сегодня в 6-х классах прошло теплое, душевное и познавательное мероприятие… 

В Крещенский сочельник, говоря о Великом служении Иисуса Христа, мы вспомнили с ребятами день рождения Нашего Спасителя .

Дети — любят подарки! А ещё они обожают сюрпризы, секреты и чудеса. И поэтому наше необыкновенное мероприятие началось с настоящего сюрприза. Вручение подарков превратилось в маленькое, но очень приятное и интересное приключение. "И что же дальше?" - спросите вы. Кстати, а что же находилось в упаковке?

И вот как раз в качестве первого задания ребятам было предложено раскрыть упаковку. Но не просто так! А необходимым условием являлось знакомство с ее содержимым (мандарин, еловая ветвь, шишка, свеча, елочная игрушка, вопросительный знак, мишура, сладости), и предстоящая работа с ассоциациями (чувства, ощущения или воспоминания, которые вызывают данные предметы). Как же много добрых и душевных ассоциаций вызвали у детей эти предметы (Рождество, праздник, храм, семья, покой, тепло, добро, свет и т.д.). Вслед за этим учащимся предстояло разгадать криптограмму. А затем приступить «К истокам…» праздника, а точнее ответить на вопросы викторины. В качестве поощрения за правильные ответы и в зависимости от сложности вопроса, ребята получали украшения для своих творческих работ (свечи, звезды, снежинки). Кульминацией данного мероприятия явилось чтение фрагмента рассказа И. Шмелева «Рождество». Практически не шевелясь, ребята прислушивались к каждому слову, пытаясь понять смысл произведения . Конечно же любое художественное произведение имеет свой смысл и несет определённую ценность. И только, пропустив произведение через призму своего мировоззрения и собственных ощущений, чувств, можно поделиться своими впечатлениями и попытаться написать мини-эссе. Ребятам представилась возможность «Пробы пера». И в буквальном смысле почувствовать себя в роли писателя. Благодарим наших любимых учеников за проявленный интерес , рвение , энтузиазм и творческие способности в оформлении своих работ!

Надежда Александровна Севрюкова и Лексау Людмила Михайловна