Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Память одна на всех: Калининград – Казахстан

 9 мая – День Великой Победы. Для каждого россиянина это один из самых значимых праздников. В этот день нескончаемым потоком идут люди к Братским могилам, возлагают цветы и вспоминают своих близких, не вернувшихся с той войны.

Ученики Православной гимназии много добрых дел делают по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, о тех, кто ценой своей жизни ковал Победу. Так, три года назад по просьбе родственников из Казахстана была найдена Братская могила в п. Дружба Правдинского района, в которой захоронен их близкий человек. Из-за пандемии они не могут приехать в Калининградскую область. В этом году они прислали два венка и попросили установить у памятного знака.

Мы выполнили их просьбу. И установили связь по телефону с сыном, внуками и правнуками прямо с мемориала. Были слезы, были слова благодарности ученикам Православной гимназии за такую важную и нужную работу. По нашей просьбе на торжественном митинге 9 мая присутствующим школьникам п. Дружба рассказали о том, что в Казахстане благодарны за сохранение памяти об их родственнике.