Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Памяти Розы Шаниной

Каждый год 28 января в Православной гимназии проходят мероприятия памяти знаменитого снайпера Розы Шаниной, которая участвовала в Восточно-Прусской операции, была смертельно ранена и 28 января ее не стало.

Традиционно, в этот день гимназисты посещают места в области, связанные с именем Розы Шаниной.

В этом году из-за пандемии коронавируса в Эстафете памяти приняла участие только заместитель директора Т.А. Курдай. Вместе с Г.П. Васильевой, родственницей снайпера-героини Р. Шаниной, и ее земляком, который учился в той же школе, где училась Роза, С.Я. Буториным были посещены памятные места.

Возложили цветы в г. Гвардейске у дома, на фасаде которого есть портрет Р. Шаниной, в Знаменске, где установлен памятный знак, в п. Дружба, где вероятнее всего захоронена прославленная снайпер. Изначально Р. Шанину захоронили у хутора Райхау (Черепаново), где базировался 205-й медсанбат. Сейчас это распаханное поле. У ручья согласно карте первичного захоронения тоже на снегу – красные гвоздики.

Фотографии отправлены родственникам в г. Архангельск и в музей архангельского педагогического колледжа, в котором училась до войны Р. Шанина. Они поблагодарили нас за сохранение исторической памяти. А мы, в свою очередь, заверили, что эта память всегда будет в наших сердцах.