Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

ПАСХАЛЬНЫЙ ДАР ГИМНАЗИИ

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресение – Святая Пасха Христова!

День Светлого Христова Воскресения – это время особого торжества и духовной радости. Неудивительно, что в этот светлый день принято дарить подарки. И у нас возникла идея создания собственными руками о Светлом Христовом Воскресении. Изучив практическую сторону вопроса (переплет, распечатка, проклейка, оформление), и посоветовавшись с автором данного проекта (Вероникой Пузовой, преподавателем Воскресной школы при храме мучеников Адриана и Наталии в городе Москве), мы добавили дополнительный интерактивный материал и с большим воодушевлением взялись за работу.

 Ребятам предстояло выполнить колоссальную и кропотливую задачу, которая требовала терпения, усердия, внимания, аккуратности и времени. Учащиеся с энтузиазмом собирали материал, вырезали, клеили, раскрашивали и много времени проводили в беседе о предстоящем празднике. Наиболее сложные моменты в изготовлении подарки легли на плечи воспитателей.

Наша книга создавалась в дружелюбной атмосфере, радости и волнительного ожидания результата совместных усилий. Удивительная и скрупулезная работа сплотила учащихся 5 и 6х классов. Детей переполняло чувство радости от того, что Пасхальный дар останется на долгую память в любимой гимназии и любой желающий может ознакомиться с содержанием книги в библиотеке.

Наша интерактивная книга имеет подробное описание и смысл иконы Воскресения Христова. Значение основных символов Пасхи (куличи, крашеные яйца, творожная пасха, открытие царских врат, красный цвет и пр.). Традиции Пасхи, смысл и суть Пасхи для христиан. История и смысл праздника Пасхи в Ветхом Завете. Пасха Нового Завета, Пасхальное Евангелие с пояснениями. Иконография Воскресения Христова во временном и пространственном контексте: иконы от самых ранних и первых, до наших дней, иконы разных стран и народов.

(Подготовили воспитатели 5-6х классов)