Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Уже третий год подряд учащиеся Православной гимназии г. Калининградапроводят патриотическую акцию «Блокадный хлеб» совместно с ОАО «Первыйхлебозавод». В 2019 году она посвящена 75-летию полного снятия блокадыЛенинграда. 


В этот день ночью хлебопеки выпекают 15 буханок хлеба по специальномурецепту, максимально приближенному к блокадному. Конечно, в нем нетизмельченной коры и целлюлозы, жмыха и перемолотых опилок. Этот хлеб –символ. Символ того кусочка, который сохранил жизнь сотням тысяч людей вблокадном городе. 

Первыми кусочком хлеба поминают всех погибших в блокаду ученики и учителя Православной гимназии. Затем инициаторы акции выходят на площадь Победы и раздают «блокадный хлеб» калининградцам в память о не выживших в блокаду. В этот раз произошел удивительный случай. Вручая кусочек хлеба женщине, мы узнали, что она – ленинградка, только вчера прилетевшая в Калининград. Она со слезами на глазах поблагодарила гимназистов за сохранение исторической памяти о блокаде. 







Самый трогательный момент патриотической акции – вручение «кусочкажизни» тем, кто не смотря ни на что, выжил в те страшные годы – калининградцам – членам калининградской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В Доме ветеранов, где блокадникам были вручены юбилейные медали, они и получили наш кусочек «блокадного хлеба», слова благодарности и глубокого уважения за то, что они и сегодня с нами помогают воспитывать юных граждан – патриотов нашей страны. Долгие лета, дорогие наши ветераны!