Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

Патриотическая акция в Литве

Второй год учащиеся Православной гимназии в рамках долгосрочного проекта «Погибли – да! Забыты – нет!» в канун Дня героев Отечества выезжают в г. Алитус (Литва). 

После войны в сквере по улице Улону, на кладбище советских воинов был похоронен 2 891 воин. Среди них шесть Героев Советского Союза: гвардии полковник Г.Емельянов, гвардии старший лейтенант Б.Калинин, младший сержант Н.Никонов, рядовой А.Тихоненко, старший сержант И.Тонконог, младший сержант А.Ахмедов. Здесь же похоронена прославленная медсестра Е.Ковальчук. 

Значительно позже в эту братскую могилу было произведено перезахоронение останков воинов из близлежащих городов и поселений. В настоящее время здесь захоронено 2986 человек. Из них известных – 2982, неизвестных – 4. 

В Калининграде в честь Г.Емельянова, Е.Ковальчук и А.Ахмедова названы улицы. Отдать дань памяти и возложить цветы к могилам наших героев и отправились участники гимназического поискового отряда «ДОЛГ» при содействии КРМПОО «Поисковое движение Калининградской области» в г. Алитусе. 










Затем мы посетили Алитусскую школу молодежи и взрослых. Директор школы познакомил нас с историей школы, направлениями ее работы, провел по кабинетам. Мы посетили спортзал, один из лучших в Литве. Более тесному общению с литовскими школьниками мешал языковой барьер. 

Отрадно, что при этой школе существует Центр национальных меньшинств. Особое внимание в Центре уделяется изучению русского языка, русского костюма, народных традиций. Мы побывали в этом Центре, вручили свои подарки. Один из них – книга «Легенды янтарного края» с дарственной надписью от автора, председателя городского Совета депутатов Калининграда Андрея Михайловича Кропоткина. 

В ходе встреч мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, весной пригласили наших литовских друзей к нам в гости. Мы рады этой дружбе. Понимаем, насколько важно, чтобы дети соседних стран дружили и вместе строили доброе, светлое, мирное будущее.