Православная гимназия города Калинин­­града
Назад к списку

1 сентября – День знаний


С раннего утра 1 сентября на школьном дворе нашей Православной гимназии стали собираться празднично одетые ученики. Кругом слышался смех, ребята улыбались друг другу и наперебой рассказывали о прожитых в разлуке днях. А разлука была не как обычно летние каникулы, а значительно дольше, с того момента, когда мы перешли на дистанционное обучение. Было видно, как все соскучились друг за другом.

Традиционно учебный год в гимназии начинается с молебна, который совершил духовник гимназии иерей Михаил Собачинский, Он благословил всех присутствующих на новый учебный год и окропил святой водой.

По причине дистанционного обучения в конце прошлого учебного года гимназисты, которые учились на «отлично», побеждали в конкурсах и олимпиадах не получили своих заслуженных наград. Директор гимназии Нина Ивановна Шевченко провела церемонию награждения этих учеников и пожелала не останавливаться на достигнутом.

Учащиеся 1-х, 9-х и 11-х классов были в этот день приглашены на торжественную линейку, начавшуюся с молебна. Затем слово взяли самые маленькие гимназисты – первоклассники. Песней «1 сентября» их поздравили ученицы 11А класса, участницы вокальной группы «Янтарная карамель». В третий раз за сегодняшний день чествовали уже учеников старших классов – победителей муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, всероссийского конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Россия Православная» «Связь времен и поколений. Жертвенное служение Отечеству». Первый звонок в 2020-2021 учебном году дали ученик 11А класса Соловьев Арсений и ученица 1-Б класса Егорова Софья.Пусть этот учебный год будет ярким на события, полным новых открытий! В добрый путь!